Телефон: +7(495) 545-39-00

Факс: +7(495) 332-54-57


Базальтовый утеплитель.

Базальтовый утеплитель.Удобство и экономичность жилья и промышленных зданий во многом зависит от теплоизоляции. Недаром проблемами энергосбережения озабочены не только крупные застройщики, но и частные домовладельцы. Использование базальтового негорючего утеплителя и теплоизоляции в этом отношении – едва ли не самый эффективный путь. 

 

Строительный рынок сейчас предлагает огромный выбор материалов для теплоизоляции зданий как минеральных так и полимерных. Минеральная теплоизоляция - это общее название для всех неорганических волокнистых материалов (по роду сырья она делится на шлаковату, стекловату и вату из базальтовых пород); экструдированный пенополистирол, газобетон.
Эти материалы обладают разными свойствами, они не всегда безопасны: полимерные материалы для теплоизоляции быстро стареют, что приводит к растрескиванию и разрушению утеплителя и выделению во внешнюю среду химически вредных веществ с токсическими свойствами, особенно стирола, относящегося к вредным веществам 2-3 класса опасности после ртути и цианидов.
Кроме того, большинство синтетических полимеров не выдерживают высоких температур, разлагаются или плавятся. Применяемые для их производства соединения бора, фосфора, парафины и прочее, резко увеличивает токсичность дыма при пожарах. 
Более перспективны материалы для теплоизоляции и звукоизоляции, изготавливаемые на основе природных ископаемых: минвата, газобетон. Но и они небезгрешны. Например, шлаковата не обладает химической стойкостью: некоторые соединения, находящиеся в ее составе, со временем кристаллизуются и становятся более плотными, занимая гораздо меньший объем, итог - быстрое изменение объема и разрушение волокна, особенно ускоряющееся под воздействием повышенной температуры и влажности. Стекловата, образованная сравнительно грубыми и ломкими волокнами, опасна и сложна в монтаже, еще более чувствительна к влажности и имеет невысокий предел температуры эксплуатации. К тому же шлаковата и стекловата являются вторичными материалами для теплоизоляции, так как изготавливаются из смеси компонентов, порой включающей и отходы различных производств. 
Из утеплителей волокнистого, наибольшее распространение в последнее годы получает, базальтовая вата, лишенную подобных недостатков, изготовленная из расплавов вулканических горных пород. Базальтовый утеплитель обладает хорошей паропроницаемостью, водоотталкивающими свойствами. При меньшей плотности, изделия из базальтового волокна имеют ниже коэффициент теплопроводности, они не дают усадку и не подвержены температурным деформациям.
ПРОИЗВОДСТВО УТЕПЛИТЕЛЯ.
Из расплава вулканических горных пород (базальта) получают тончайшие прочные волокна, из которых вырабатывают технологичный и высококачественный утеплитель. Теплоизоляция из базальтовых горных пород - экологически безопасна, абсолютно не горюча, химически стойка, имеет неограниченный срок службы и не требует преждевременного ремонта. Несомненное ее достоинство – очень широкий температурный диапазон (от - 259°С до + 900°С). Ток же базальтовые утеплители являются «дышащим материалом», полностью инертны к изолируемой поверхности, не допускают развития патогенных микроорганизмов. Они негигроскопичны, не выделяют вредных веществ во всех используемых средах. Кроме того, такие утеплители обеспечивают 12-кратную ударную, вибро- и шумоизоляцию. Согласно расчетам, 10-сантиметровый слой базальтового утеплителя по теплоизоляционным свойствам эквивалентен одному метру кирпичной кладки.
Применительно к базальтовому утеплителю верно известное выражение: стоек, как кремень. Ведь именно высокое содержание в волокнах вулканического базальта оксида кремния обеспечивает базальтовому утеплителю уникальную стойкость, особенно в условиях повышенной влажности и высоких температур.
Любопытна деталь: базальтовая теплоизоляция даже при длительной интенсивной эксплуатации не разрушается даже в среде жесткого радиационного излучения. Поэтому волокна из базальта в виде различных теплоизоляционных изделий используются на атомных электростанциях.
БАЗАЛЬТОВЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
При таком количестве достоинств базальтовые утеплители немного дороже своих аналогов. Это неизбежная и не столь высокая плата за пожаробезопасность, экологическую чистоту и долговечность. Ведь на сегодняшний день соотношение «цена-качество» однозначно в пользу базальтовых утеплителей и материалов на основе базальтовых волокон.
ТДСТ Изоляция - является дистрибьютором теплоизоляции и звукоизоляции Rockwool. У нас всегда получать консультацию у специалистов по всем видам утеплителя. Так же наш интернет магазин строиматериалов предлагает вам широчайший выбор товаров с подробным описанием и применением, сопровождающихся фотографией. Мы работаем по будням с 9.00 до 18.00.
 
Санкт-Петербург:
+7(812) 702-66-70
+7(812) 927-42-21
Факс:
+7(812) 702-66-70

E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тверь:
+7(980)625-50-50

Факс:
8 (48242) 50-448

E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Mосква:
+7(495) 545-39-00

Факс:
+7(495) 332-54-57

E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ростов-на-Дону:
+7(863) 206-17-35
+7(863) 294-41-38
Факс:
+7(863) 206-13-27

E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Краснодар:
+7 (988) 237-60-83

Факс:


E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.